Skip to main content

COURS DES MÉTAUX

METAL PRICES TO GO - load APP now!


Please click to download via your mobile device or search ‚KME Metal Prices‘ in the appropriate store:

 

LME ET PRIX NATIONAUX EN FRANCE

LME SETTLEMENT

INDEXVALEURDATE 
CUIVRE7.079,0019.01.
NICKEL12.595,0019.01.
ETAIN20.685,0019.01.
PLOMB2.608,0019.01.
ZINC3.463,0019.01.

PARTÉ DEVISES (BFIX)

INDEXUNITÉVALEURDATE 
1 EURUSD1,225619.01.2018 
1 USDEUR0,815919.01.2018 

COURS DES MÉTAUX NATIONAUX

INDEXVALEURDATE 
BASE CUIVRE FRANCE676,2519.01.
CUIVRE GIRM5.947,0019.01.

LAMINÉ BASE MÉTAL FRANCE

INDEXVALEURDATE 
LAITON 1° TITRE581,4619.01.
CuZn10647,5219.01.
CuZn15633,1619.01.
CuZn30590,0819.01.
CuZn40561,3719.01.
CuSn4732,8419.01.
CuSn6761,1319.01.
CuSn9803,5719.01.

Valeurs Nationaux

METALLPREISE DEUTSCHLAND

INDEXWERTDATUM 
KUPFER DEL587,1919.01.
KUPFER MK686,6719.01.
BRASS CuZN15658,5119.01.
BRASS CuZN28617,7819.01.
BRASS CuZN30611,5119.01.
BRASS CuZN33602,1219.01.
BRASS CuZN37589,5919.01.
BRONZE CuSN4764,7719.01.
BRONZE CuSN6794,4019.01.
BRONZE CuSN8824,0419.01.
STOL76 + STOL76M718,1619.01.
STOL94724,5019.01.
STOL78705,5119.01.
CuFe2704,8519.01.
STOL79688,1919.01.
STOL77733,1819.01.
STOL80707,7319.01.
STOL95736,0019.01.
CuSn2Fe0,1735,1319.01.
STOL92739,3119.01.
CuNi3Si724,5019.01.
CuZr720,3219.01.
CuSn3Zn9721,7419.01.

STANGEN

INDEXWERTDATUM 
KME BRASS GERMANY METALLPREIS MP58555,0019.01.

BFIX Devisen

INDEXUNIT VALUE DATE 
1 USDCHF0,972218.01.2018 
1 EURCHF1,185418.01.2018 

RODS

INDEXVALUEDATE 
COPPER ROD746,0018.01.
DE -BRASS MP58555,0019.01.

ROLLED

INDEXVALUEDATE 
CRMV CH812,0018.01.
BRASS CuZn5679,5419.01.
BRASS CuZn10664,5419.01.
BRASS CuZn15649,5319.01.
BRASS CuZn28610,5319.01.
BRASS CuZn30604,5319.01.
BRASS CuZn33595,5219.01.
BRASS CuZn37583,5219.01.

METALLPREISE ÖSTERREICH

INDEXWERTDATUM 
OMW(AT)677,2419.01.
DEL587,1919.01.
Cu (Del inc. 3%)605,3419.01.
MK686,6719.01.

STANGEN

INDEXWERTDATUM 
DE- Brass MP58555,0019.01.

GEWALZT

INDEXWERTDATUM 
AT - Brass CuZn15634,9219.01.
AT - Brass CuZn37572,8519.01.

NATIONAL COPPER PRICES

INDEXVALUEDATE 
MB COPPER (Benelux)6.772,9819.01.

RODS

INDEXVALUEDATE 
DE- Brass MP58555,0019.01.

ROLLED

INDEXVALUEDATE 
BNL - MB 63/375.720,8419.01.
BNL - MB 67/335.834,5819.01.
BNL - MB 70/305.919,8919.01.
BNL - MB 85/156.346,4419.01.

PREZZO METALLI ITALIA

INDICEVALOREDATA 
RAME MILANO CASH6.945,5019.01.
LEGA OTTONE OT635.835,2019.01.
LEGA OTTONE OT675.955,2019.01.
LEGA OTTONE OT706.045,3019.01.
Nastro rame KME per edilizia 0.6mm6.952,5619.01.
Base metallo KME laminati edilizia6.002,5619.01.
Base metallo KME laminati industria - RAME6.062,0019.01.
Base metallo KME laminati industria - ZINCO3.331,1419.01.

BARRE

INDICEVALOREDATA 
BASE BARRA OTTONE5.470,0017.01.

COURS DES MÉTAUX NATIONAUX

INDEXVALEURDATE 
BASE CUIVRE FRANCE676,2519.01.
CUIVRE GIRM5.947,0019.01.

LAMINÉ

INDEXVALEURDATE 
LAITON 1° TITRE581,4619.01.
CuZn10647,5219.01.
CuZn15633,1619.01.
CuZn30590,0819.01.
CuZn40561,3719.01.
CuSn4732,8419.01.
CuSn6761,1319.01.
CuSn9803,5719.01.

METAL PRICES UK

INDEXVALUEDATE 
COPPER6.010,2019.01.
UK - Brass CuZn105.780,4019.01.
UK - Brass CuZn155.665,6019.01.
UK - Brass CuZn205.550,8019.01.
UK - Brass CuZn305.321,1019.01.
UK - Brass CuZn375.183,3019.01.
UK - Brass CuZn405.091,5019.01.
UK - Bronze CuSn46.627,7019.01.
UK - Bronze CuSn56.782,1019.01.
UK - Bronze CuSn66.936,5019.01.
UK - Bronze CuSn87.245,4019.01.

STOL ALLOYS

INDEXVALUEDATE 
DE - Stol76 +Stol76M CH7.181,6019.01.
DE - Stol947.245,0019.01.
DE - Stol787.055,1019.01.
DE - Stol796.881,9019.01.
DE - Stol777.331,8019.01.
DE - Stol807.077,3019.01.
DE - C70257.245,0019.01.

BRASS RODS

INDEXVALUEDATE 
UK - Brass rod basis6.090,0019.01.

PRECIOS DE LOS METALES ESPAÑA

INDICEVALORFECHA 
KME CRMV Iberia CU7,1219.01.
KME CRMV Iberia L63/375,9819.01.
KME CRMV Iberia L67/336,1019.01.
KME CRMV Iberia L70/306,2019.01.
KME CRMV Iberia L85/156,6619.01.
KME CRMV Iberia CuSn94/67,9719.01.


 

Toutes informations sans garantie. Les prix des métaux sont soumis aux fluctuations constantes et peuvent parfois changer radicalement en quelques minutes. Les références aux prix dans cette page sont donc à prendre en considération seulement comme des indications de nature statistique pure. Nous vous invitons à vérifier les derniers prix en communiquant avec notre personnel en cas de besoin. Au vu des dispositions légales en vigueur, les cours officiels LME du jour de clôture ne peuvent être publiées qu’après minuit (CET)