Skip to main content

COURS DES MÉTAUX

METAL PRICES TO GO - load APP now!


Please click to download via your mobile device or search ‚KME Metal Prices‘ in the appropriate store:

 

LME ET PRIX NATIONAUX EN FRANCE

LME SETTLEMENT

INDEXVALEURDATE 
CUIVRE6.191,5019.10.
NICKEL12.470,0019.10.
ETAIN19.160,0019.10.
PLOMB1.966,0019.10.
ZINC2.696,0019.10.

PARTÉ DEVISES (BFIX)

INDEXUNITÉVALEURDATE 
1 EURUSD1,146519.10.2018 
1 USDEUR0,872219.10.2018 

COURS DES MÉTAUX NATIONAUX

INDEXVALEURDATE 
BASE CUIVRE FRANCE638,8219.10.
CUIVRE GIRM5.583,0019.10.

LAMINÉ BASE MÉTAL FRANCE

INDEXVALEURDATE 
LAITON 1° TITRE540,3919.10.
CuZn10608,9819.10.
CuZn15594,0719.10.
CuZn30549,3419.10.
CuZn40519,5219.10.
CuSn4696,7119.10.
CuSn6725,6719.10.
CuSn9769,0919.10.

Valeurs Nationaux

METALLPREISE DEUTSCHLAND

INDEXWERTDATUM 
KUPFER DEL550,2919.10.
KUPFER MK648,7119.10.
BRASS CuZN15617,2819.10.
BRASS CuZN28574,8919.10.
BRASS CuZN30568,3719.10.
BRASS CuZN33558,5919.10.
BRASS CuZN37545,5419.10.
BRONZE CuSN4726,8219.10.
BRONZE CuSN6757,1219.10.
BRONZE CuSN8787,4419.10.
STOL76 + STOL76M681,2219.10.
STOL94688,7319.10.
STOL78666,2019.10.
CuFe2665,5819.10.
STOL79649,8519.10.
STOL77691,8519.10.
STOL80668,4719.10.
STOL95696,0019.10.
CuSn2Fe0,1696,5019.10.
STOL92703,8819.10.
CuNi3Si688,7319.10.
CuZr681,3419.10.
CuSn3Zn9682,3119.10.

STANGEN

INDEXWERTDATUM 
KME BRASS GERMANY METALLPREIS MP58501,0019.10.

BFIX Devisen

INDEXUNIT VALUE DATE 
1 USDCHF1,002919.10.2018 
1 EURCHF1,151819.10.2018 

RODS

INDEXVALUEDATE 
COPPER ROD680,0019.10.
DE -BRASS MP58501,0019.10.

ROLLED

INDEXVALUEDATE 
CRMV CH739,0019.10.
BRASS CuZn5639,9119.10.
BRASS CuZn10624,3319.10.
BRASS CuZn15608,7419.10.
BRASS CuZn28568,2219.10.
BRASS CuZn30561,9919.10.
BRASS CuZn33552,6319.10.
BRASS CuZn37540,1619.10.

METALLPREISE ÖSTERREICH

INDEXWERTDATUM 
OMW(AT)639,1219.10.
DEL550,2919.10.
Cu (Del inc. 3%)567,3819.10.
MK648,7119.10.

STANGEN

INDEXWERTDATUM 
DE- Brass MP58501,0019.10.

GEWALZT

INDEXWERTDATUM 
AT - Brass CuZn15594,9619.10.
AT - Brass CuZn37530,1919.10.

NATIONAL COPPER PRICES

INDEXVALUEDATE 
MB COPPER (Benelux)6.393,2419.10.

RODS

INDEXVALUEDATE 
DE- Brass MP58501,0019.10.

ROLLED

INDEXVALUEDATE 
BNL - MB 63/375.300,4719.10.
BNL - MB 67/335.418,6119.10.
BNL - MB 70/305.507,2119.10.
BNL - MB 85/155.950,2319.10.

PREZZO METALLI ITALIA

INDICEVALOREDATA 
RAME MILANO CASH6.555,0019.10.
LEGA OTTONE OT635.401,6019.10.
LEGA OTTONE OT675.526,3019.10.
LEGA OTTONE OT705.619,9019.10.
Nastro rame KME per edilizia 0.6mm6.568,9619.10.
Base metallo KME laminati edilizia5.618,9619.10.
Base metallo KME laminati industria - RAME5.674,5919.10.
Base metallo KME laminati industria - ZINCO2.840,6219.10.

BARRE

INDICEVALOREDATA 
BASE BARRA OTTONE5.000,0019.10.

COURS DES MÉTAUX NATIONAUX

INDEXVALEURDATE 
BASE CUIVRE FRANCE638,8219.10.
CUIVRE GIRM5.583,0019.10.

LAMINÉ

INDEXVALEURDATE 
LAITON 1° TITRE540,3919.10.
CuZn10608,9819.10.
CuZn15594,0719.10.
CuZn30549,3419.10.
CuZn40519,5219.10.
CuSn4696,7119.10.
CuSn6725,6719.10.
CuSn9769,0919.10.

METAL PRICES UK

INDEXVALUEDATE 
COPPER5.657,9019.10.
UK - Brass CuZn105.423,1019.10.
UK - Brass CuZn155.305,8019.10.
UK - Brass CuZn205.188,4019.10.
UK - Brass CuZn304.953,7019.10.
UK - Brass CuZn374.812,8019.10.
UK - Brass CuZn404.719,0019.10.
UK - Bronze CuSn46.288,8019.10.
UK - Bronze CuSn56.446,6019.10.
UK - Bronze CuSn66.604,4019.10.
UK - Bronze CuSn86.919,8019.10.

STOL ALLOYS

INDEXVALUEDATE 
DE - Stol76 +Stol76M CH6.812,2019.10.
DE - Stol946.887,3019.10.
DE - Stol786.662,0019.10.
DE - Stol796.498,5019.10.
DE - Stol776.918,5019.10.
DE - Stol806.684,7019.10.
DE - C70256.887,3019.10.

BRASS RODS

INDEXVALUEDATE 
UK - Brass rod basis5.760,0019.10.

PRECIOS DE LOS METALES ESPAÑA

INDICEVALORFECHA 
KME CRMV Iberia CU6,7519.10.
KME CRMV Iberia L63/375,5719.10.
KME CRMV Iberia L67/335,6919.10.
KME CRMV Iberia L70/305,7919.10.
KME CRMV Iberia L85/156,2719.10.
KME CRMV Iberia CuSn94/67,6219.10.


 

Toutes informations sans garantie. Les prix des métaux sont soumis aux fluctuations constantes et peuvent parfois changer radicalement en quelques minutes. Les références aux prix dans cette page sont donc à prendre en considération seulement comme des indications de nature statistique pure. Nous vous invitons à vérifier les derniers prix en communiquant avec notre personnel en cas de besoin. Au vu des dispositions légales en vigueur, les cours officiels LME du jour de clôture ne peuvent être publiées qu’après minuit (CET)