Skip to main content

COURS DES MÉTAUX

METAL PRICES TO GO - load APP now!


Please click to download via your mobile device or search ‚KME Metal Prices‘ in the appropriate store:

 

LME ET PRIX NATIONAUX EN FRANCE

LME SETTLEMENT

INDEXVALEURDATE 
CUIVRE5.997,5015.07.
NICKEL13.350,0015.07.
ETAIN18.010,0015.07.
PLOMB1.974,5015.07.
ZINC2.461,0015.07.

PARTÉ DEVISES (BFIX)

INDEXUNITÉVALEURDATE 
1 EURUSD1,122016.07.2019 
1 USDEUR0,891216.07.2019 

COURS DES MÉTAUX NATIONAUX

INDEXVALEURDATE 
BASE CUIVRE FRANCE630,2016.07.
CUIVRE GIRM5.506,0016.07.

LAMINÉ BASE MÉTAL FRANCE

INDEXVALEURDATE 
LAITON 1° TITRE529,3516.07.
CuZn10599,6416.07.
CuZn15584,3616.07.
CuZn30538,5216.07.
CuZn40507,9716.07.
CuSn4685,6116.07.
CuSn6713,3116.07.
CuSn9754,8816.07.

Valeurs Nationaux

METALLPREISE DEUTSCHLAND

INDEXWERTDATUM 
KUPFER DEL542,5216.07.
KUPFER MK639,9716.07.
BRASS CuZN15607,0116.07.
BRASS CuZN28563,5716.07.
BRASS CuZN30556,8916.07.
BRASS CuZN33546,8716.07.
BRASS CuZN37533,5016.07.
BRONZE CuSN4715,1516.07.
BRONZE CuSN6744,1516.07.
BRONZE CuSN8773,1516.07.
STOL76 + STOL76M675,9816.07.
STOL94685,4116.07.
STOL78657,1516.07.
CuFe2656,5416.07.
STOL79641,0216.07.
STOL77684,6816.07.
STOL80659,3216.07.
STOL95687,0016.07.
CuSn2Fe0,1686,1416.07.
STOL92699,9116.07.
CuNi3Si685,4116.07.
CuZr671,6416.07.
CuSn3Zn9670,5616.07.

STANGEN

INDEXWERTDATUM 
METALLPREIS MP58491,0016.07.

BFIX Devisen

INDEXUNIT VALUE DATE 
1 USDCHF0,991915.07.2019 
1 EURCHF1,118215.07.2019 

RODS

INDEXVALUEDATE 
COPPER ROD653,0015.07.
DE -BRASS MP58491,0016.07.

ROLLED

INDEXVALUEDATE 
CRMV CH719,0015.07.
BRASS CuZn5631,6116.07.
BRASS CuZn10615,5916.07.
BRASS CuZn15599,5616.07.
BRASS CuZn28557,8916.07.
BRASS CuZn30551,4816.07.
BRASS CuZn33541,8616.07.
BRASS CuZn37529,0416.07.

METALLPREISE ÖSTERREICH

INDEXWERTDATUM 
OMW(AT)630,3016.07.
DEL542,5216.07.
Cu (Del inc. 3%)558,4216.07.
MK639,9716.07.

STANGEN

INDEXWERTDATUM 
DE- Brass MP58491,0016.07.

GEWALZT

INDEXWERTDATUM 
AT - Brass CuZn15584,9816.07.
AT - Brass CuZn37518,5016.07.

NATIONAL COPPER PRICES

INDEXVALUEDATE 
MB COPPER (Benelux)6.305,6316.07.

RODS

INDEXVALUEDATE 
DE- Brass MP58491,0016.07.

ROLLED

INDEXVALUEDATE 
BNL - MB 63/375.185,6916.07.
BNL - MB 67/335.306,7616.07.
BNL - MB 70/305.397,5716.07.
BNL - MB 85/155.851,6016.07.

PREZZO METALLI ITALIA

INDICEVALOREDATA 
RAME MILANO CASH6.476,5016.07.
LEGA OTTONE OT635.290,4016.07.
LEGA OTTONE OT675.418,6016.07.
LEGA OTTONE OT705.514,8016.07.
Nastro rame KME per edilizia 0.6mm6.478,6616.07.
Base metallo KME laminati edilizia5.528,6616.07.
Base metallo KME laminati industria - RAME5.583,4016.07.
Base metallo KME laminati industria - ZINCO2.679,7016.07.

BARRE

INDICEVALOREDATA 
BASE BARRA OTTONE5.050,0015.07.

COURS DES MÉTAUX NATIONAUX

INDEXVALEURDATE 
BASE CUIVRE FRANCE630,2016.07.
CUIVRE GIRM5.506,0016.07.

LAMINÉ

INDEXVALEURDATE 
LAITON 1° TITRE529,3516.07.
CuZn10599,6416.07.
CuZn15584,3616.07.
CuZn30538,5216.07.
CuZn40507,9716.07.
CuSn4685,6116.07.
CuSn6713,3116.07.
CuSn9754,8816.07.

METAL PRICES UK

INDEXVALUEDATE 
COPPER5.724,3016.07.
UK - Brass CuZn105.478,2016.07.
UK - Brass CuZn155.355,2016.07.
UK - Brass CuZn205.232,2016.07.
UK - Brass CuZn304.986,2016.07.
UK - Brass CuZn374.838,6016.07.
UK - Brass CuZn404.740,1016.07.
UK - Bronze CuSn46.348,4016.07.
UK - Bronze CuSn56.504,4016.07.
UK - Bronze CuSn66.660,5016.07.
UK - Bronze CuSn86.972,6016.07.

STOL ALLOYS

INDEXVALUEDATE 
DE - Stol76 +Stol76M CH6.759,8016.07.
DE - Stol946.854,1016.07.
DE - Stol786.571,5016.07.
DE - Stol796.410,2016.07.
DE - Stol776.846,8016.07.
DE - Stol806.593,2016.07.
DE - C70256.854,1016.07.

BRASS RODS

INDEXVALUEDATE 
UK - Brass rod basis5.750,0016.07.

PRECIOS DE LOS METALES ESPAÑA

INDICEVALORFECHA 
KME CRMV Iberia CU6,7216.07.
KME CRMV Iberia L63/375,4916.07.
KME CRMV Iberia L67/335,6216.07.
KME CRMV Iberia L70/305,7216.07.
KME CRMV Iberia L85/156,2216.07.
KME CRMV Iberia CuSn94/67,5516.07.


 

Toutes informations sans garantie. Les prix des métaux sont soumis aux fluctuations constantes et peuvent parfois changer radicalement en quelques minutes. Les références aux prix dans cette page sont donc à prendre en considération seulement comme des indications de nature statistique pure. Nous vous invitons à vérifier les derniers prix en communiquant avec notre personnel en cas de besoin. Au vu des dispositions légales en vigueur, les cours officiels LME du jour de clôture ne peuvent être publiées qu’après minuit (CET)