Skip to main content

PREZZI METALLI

METAL PRICES TO GO - load APP now!


Please click to download via your mobile device or search ‚KME Metal Prices‘ in the appropriate store:

 

LME E PREZZI NAZIONALI PER L´ITALIA

LME QUOTAZIONI UFFICIALI

INDICEVALOREDATA 
RAME5.857,0011.11.
NICHEL15.730,0011.11.
STAGNO16.525,0011.11.
PIOMBO2.115,0011.11.
ZINCO2.538,0011.11.

VALUTE (BFIX)

INDICEUNITÀVALOREDATA 
1 USDEUR0,905911.11.2019 

PREZZI NAZIONALI

INDICEVALOREDATA 
RAME MILANO CASH6.477,9011.11.
LEGA OTTONE OT635.339,3011.11.
LEGA OTTONE OT675.462,3011.11.
LEGA OTTONE OT705.554,7011.11.

BARRE

INDICEVALOREDATA 
BASE BARRA OTTONE4.950,0005.11.

Valores Nazionali

METALLPREISE DEUTSCHLAND

INDEXWERTDATUM 
KUPFER DEL542,2211.11.
KUPFER MK640,1911.11.
BRASS CuZN15609,1611.11.
BRASS CuZN28567,3811.11.
BRASS CuZN30560,9511.11.
BRASS CuZN33551,3111.11.
BRASS CuZN37538,4611.11.
BRONZE CuSN4710,5311.11.
BRONZE CuSN6737,1111.11.
BRONZE CuSN8763,7111.11.
STOL76 + STOL76M680,5611.11.
STOL94692,1511.11.
STOL78657,3711.11.
CuFe2656,7611.11.
STOL79641,2311.11.
STOL77687,9011.11.
STOL80659,3511.11.
STOL95688,0011.11.
CuSn2Fe0,1683,9511.11.
STOL92705,4411.11.
CuNi3Si692,1511.11.
CuZr670,6511.11.
CuSn3Zn9668,3111.11.

STANGEN

INDEXWERTDATUM 
METALLPREIS MP58500,0008.11.

BFIX Devisen

INDEXUNIT VALUE DATE 
1 USDCHF1,003511.11.2019 
1 EURCHF1,065011.11.2019 

RODS

INDEXVALUEDATE 
COPPER ROD646,0011.11.
DE -BRASS MP58500,0008.11.

ROLLED

INDEXVALUEDATE 
CRMV CH712,0011.11.
BRASS CuZn5632,4011.11.
BRASS CuZn10617,0111.11.
BRASS CuZn15601,6311.11.
BRASS CuZn28561,6211.11.
BRASS CuZn30555,4711.11.
BRASS CuZn33546,2311.11.
BRASS CuZn37533,9311.11.

METALLPREISE ÖSTERREICH

INDEXWERTDATUM 
OMW(AT)630,4411.11.
DEL542,2211.11.
Cu (Del inc. 3%)558,1111.11.
MK640,1911.11.

STANGEN

INDEXWERTDATUM 
DE- Brass MP58500,0008.11.

GEWALZT

INDEXWERTDATUM 
AT - Brass CuZn15587,0311.11.
AT - Brass CuZn37523,3711.11.

NATIONAL COPPER PRICES

INDEXVALUEDATE 
MB COPPER (Benelux)6.307,3311.11.

RODS

INDEXVALUEDATE 
DE- Brass MP58500,0008.11.

ROLLED

INDEXVALUEDATE 
BNL - MB 63/375.234,2611.11.
BNL - MB 67/335.350,2711.11.
BNL - MB 70/305.437,2711.11.
BNL - MB 85/155.872,3011.11.

PREZZO METALLI ITALIA

INDICEVALOREDATA 
RAME MILANO CASH6.477,9011.11.
LEGA OTTONE OT635.339,3011.11.
LEGA OTTONE OT675.462,3011.11.
LEGA OTTONE OT705.554,7011.11.
Nastro rame KME per edilizia 0.6mm6.475,4311.11.
Base metallo KME laminati edilizia5.525,4311.11.
Base metallo KME laminati industria - RAME5.580,1311.11.
Base metallo KME laminati industria - ZINCO2.796,3611.11.

BARRE

INDICEVALOREDATA 
BASE BARRA OTTONE4.950,0005.11.

COURS DES MÉTAUX NATIONAUX

INDEXVALEURDATE 
BASE CUIVRE FRANCE630,4111.11.
CUIVRE GIRM5.504,0011.11.

LAMINÉ

INDEXVALEURDATE 
LAITON 1° TITRE533,6911.11.
CuZn10601,0911.11.
CuZn15586,4411.11.
CuZn30542,4811.11.
CuZn40513,1711.11.
CuSn4681,2211.11.
CuSn6706,6311.11.
CuSn9744,7511.11.

METAL PRICES UK

INDEXVALUEDATE 
COPPER5.439,4011.11.
UK - Brass CuZn105.216,8011.11.
UK - Brass CuZn155.105,5011.11.
UK - Brass CuZn204.994,3011.11.
UK - Brass CuZn304.771,7011.11.
UK - Brass CuZn374.638,3011.11.
UK - Brass CuZn404.549,2011.11.
UK - Bronze CuSn45.990,9011.11.
UK - Bronze CuSn56.128,8011.11.
UK - Bronze CuSn66.266,7011.11.
UK - Bronze CuSn86.542,5011.11.

STOL ALLOYS

INDEXVALUEDATE 
DE - Stol76 +Stol76M CH6.805,6011.11.
DE - Stol946.921,5011.11.
DE - Stol786.573,7011.11.
DE - Stol796.412,3011.11.
DE - Stol776.879,0011.11.
DE - Stol806.593,5011.11.
DE - C70256.921,5011.11.

BRASS RODS

INDEXVALUEDATE 
UK - Brass rod basis5.590,0011.11.

PRECIOS DE LOS METALES ESPAÑA

INDICEVALORFECHA 
KME CRMV Iberia CU6,7311.11.
KME CRMV Iberia L63/375,5411.11.
KME CRMV Iberia L67/335,6711.11.
KME CRMV Iberia L70/305,7711.11.
KME CRMV Iberia L85/156,2511.11.
KME CRMV Iberia CuSn94/67,4911.11.

Tutte le indicazioni senza garanzia. I prezzi dei metalli sono soggetti a oscillazioni costanti e possono talvolta cambiare radicalmente in pochi minuti. I riferimenti ai prezzi in questa pagina devono quindi essere considerati solo come indicazioni di natura puramente statistica. Vi invitiamo a verificare la presenza di prezzi più aggiornati col nostro personale in caso di necessità. Per motivi legali i valori ufficiali LME possono essere pubblicati solo dopo la mezzanotte (CET) per i giorni precedenti.