Skip to main content

PREZZI METALLI

METAL PRICES TO GO - load APP now!


Please click to download via your mobile device or search ‚KME Metal Prices‘ in the appropriate store:

 

LME E PREZZI NAZIONALI PER L´ITALIA

LME QUOTAZIONI UFFICIALI

INDICEVALOREDATA 
RAME4.867,0006.04.
NICHEL11.162,0006.04.
STAGNO14.407,0006.04.
PIOMBO1.629,5006.04.
ZINCO1.854,5006.04.

VALUTE (BFIX)

INDICEUNITÀVALOREDATA 
1 USDEUR0,926006.04.2020 

PREZZI NAZIONALI

INDICEVALOREDATA 
RAME MILANO CASH5.613,0006.04.
LEGA OTTONE OT634.555,5006.04.
LEGA OTTONE OT674.669,9006.04.
LEGA OTTONE OT704.755,7006.04.

BARRE

INDICEVALOREDATA 
BASE BARRA OTTONE4.500,0024.03.

Valores Nazionali

METALLPREISE DEUTSCHLAND

INDEXWERTDATUM 
KUPFER MK554,4206.04.
BRASS CuZN15523,6506.04.
BRASS CuZN28484,7306.04.
BRASS CuZN30478,7506.04.
BRASS CuZN33469,7606.04.
BRASS CuZN37457,7906.04.
BRONZE CuSN4617,8506.04.
BRONZE CuSN6642,5106.04.
BRONZE CuSN8667,1606.04.
STOL76 + STOL76M584,4306.04.
STOL94592,3806.04.
STOL78568,5606.04.
CuFe2568,0406.04.
STOL79554,6106.04.
STOL77595,7606.04.
STOL80570,4006.04.
STOL95599,0006.04.
CuSn2Fe0,1593,2006.04.
STOL92604,7006.04.
CuNi3Si592,3806.04.
CuZr580,8806.04.
CuSn3Zn9578,5806.04.

STANGEN

INDEXWERTDATUM 
METALLPREIS MP58434,0003.04.

BFIX Devisen

INDEXUNIT VALUE DATE 
1 USDCHF0,982303.04.2020 
1 EURCHF1,064806.04.2020 

RODS

INDEXVALUEDATE 
COPPER ROD531,0003.04.
DE -BRASS MP58434,0003.04.

ROLLED

INDEXVALUEDATE 
CRMV CH596,0006.04.
BRASS CuZn5547,0006.04.
BRASS CuZn10532,7206.04.
BRASS CuZn15518,4306.04.
BRASS CuZn28481,2806.04.
BRASS CuZn30475,5706.04.
BRASS CuZn33466,9906.04.
BRASS CuZn37455,5506.04.

METALLPREISE ÖSTERREICH

INDEXWERTDATUM 
OMW(AT)544,9206.04.
Cu (Del inc. 3%)476,0806.04.
MK554,4206.04.

STANGEN

INDEXWERTDATUM 
DE- Brass MP58434,0003.04.

GEWALZT

INDEXWERTDATUM 
AT - Brass CuZn15504,5506.04.
AT - Brass CuZn37445,3506.04.

NATIONAL COPPER PRICES

INDEXVALUEDATE 
MB COPPER (Benelux)5.452,6506.04.

RODS

INDEXVALUEDATE 
DE- Brass MP58434,0003.04.

ROLLED

INDEXVALUEDATE 
BNL - MB 63/374.459,5306.04.
BNL - MB 67/334.566,8906.04.
BNL - MB 70/304.647,4206.04.
BNL - MB 85/155.050,0306.04.

PREZZO METALLI ITALIA

INDICEVALOREDATA 
RAME MILANO CASH5.613,0006.04.
LEGA OTTONE OT634.555,5006.04.
LEGA OTTONE OT674.669,9006.04.
LEGA OTTONE OT704.755,7006.04.
Nastro rame KME per edilizia 0.6mm5.657,4806.04.
Base metallo KME laminati edilizia4.707,4806.04.
Base metallo KME laminati industria - RAME4.754,0906.04.
Base metallo KME laminati industria - ZINCO2.178,7106.04.

BARRE

INDICEVALOREDATA 
BASE BARRA OTTONE4.500,0024.03.

COURS DES MÉTAUX NATIONAUX

INDEXVALEURDATE 
BASE CUIVRE FRANCE545,8406.04.
CUIVRE GIRM4.709,0006.04.

LAMINÉ

INDEXVALEURDATE 
LAITON 1° TITRE456,1606.04.
CuZn10518,6606.04.
CuZn15505,0706.04.
CuZn30464,3106.04.
CuZn40437,1406.04.
CuSn4592,9806.04.
CuSn6616,5506.04.
CuSn9651,9206.04.

METAL PRICES UK

INDEXVALUEDATE 
COPPER4.818,2006.04.
UK - Brass CuZn104.612,0006.04.
UK - Brass CuZn154.509,0006.04.
UK - Brass CuZn204.406,0006.04.
UK - Brass CuZn304.199,9006.04.
UK - Brass CuZn374.076,3006.04.
UK - Brass CuZn403.993,9006.04.
UK - Bronze CuSn45.347,8006.04.
UK - Bronze CuSn55.480,2006.04.
UK - Bronze CuSn65.612,7006.04.
UK - Bronze CuSn85.877,6006.04.

STOL ALLOYS

INDEXVALUEDATE 
DE - Stol76 +Stol76M CH5.844,3006.04.
DE - Stol945.923,8006.04.
DE - Stol785.685,6006.04.
DE - Stol795.546,1006.04.
DE - Stol775.957,6006.04.
DE - Stol805.704,0006.04.
DE - C70255.923,8006.04.

BRASS RODS

INDEXVALUEDATE 
UK - Brass rod basis5.190,0006.04.

PRECIOS DE LOS METALES ESPAÑA

INDICEVALORFECHA 
KME CRMV Iberia CU5,8806.04.
KME CRMV Iberia L63/374,7706.04.
KME CRMV Iberia L67/334,8906.04.
KME CRMV Iberia L70/304,9806.04.
KME CRMV Iberia L85/155,4306.04.
KME CRMV Iberia CuSn94/66,5806.04.

Tutte le indicazioni senza garanzia. I prezzi dei metalli sono soggetti a oscillazioni costanti e possono talvolta cambiare radicalmente in pochi minuti. I riferimenti ai prezzi in questa pagina devono quindi essere considerati solo come indicazioni di natura puramente statistica. Vi invitiamo a verificare la presenza di prezzi più aggiornati col nostro personale in caso di necessità. Per motivi legali i valori ufficiali LME possono essere pubblicati solo dopo la mezzanotte (CET) per i giorni precedenti.